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2019年小微企业减税实操指南
发行时间:2019-02-15
网站编辑:未知者
来源:第一财经

    随着财政部、税务总局《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》、税务总局《关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》等各项政策法规的发布公告,2019年国家第一波2000亿元的减税红包已在派发途中,全国95%的纳税企业,约1795万家小微企业将享受到此轮优惠政策。

    增值税最高减税3.6万。增值税是中国第一大税种,20191120211231期间,财政部和税务总局提高免税标准:对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

    因此享受增值税免税有两大条件,一是增值税小规模纳税人,目前年应征增值税销售额500万元及以下可以登记为小规模纳税人,中国大部分企业都是增值税小规模纳税人。二是月销售额10万元以下(含10万),那么按季销售额为30万元及以下,这一标准较之前扩大3倍多。

    目前增值税小规模纳税人一般按销售额的3%来纳税,假设按免税的全年销售额峰值120万元计算,此前需要交税3.6万元,而新政后免税,减税达到3.6万元。

    企业所得税最高减税50万。企业所得税是中国第二大税种,20191120211231期间,我国对小型微利企业有所得税减半,这一减税政策力度再次升级。

    财政部、税务总局扩大了小型微利企业认定标准:小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

    由于小型微利企业所得税优惠实行超额累进优惠税率。即对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,实际税负为5%;超过100万元但不超过300万元的部分,实际税负10%

    此前年应纳税所得额为300万元(所得税优惠政策最高标准)的企业,不在小型微利企业范围之内,需要按25%的法定税率缴纳企业所得税75万元(300*25%=75万元),现在,如符合其他条件,仅需缴纳企业所得税25万元(100*5%+200*10%=25万元),最高减税50万元。

    地方税种减税最高减50%。财政部和税务总局明确,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

    同时,已经享受了原有地方税种优惠政策的增值税小规模纳税人,可以进一步享受本次普惠性税收减免政策,即两类政策可以叠加享受。

    以城镇土地使用税为例,根据现行法规对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。在此基础上,如果各省(自治区、直辖市)进一步对城镇土地使用税采取减征50%的措施,则最高减免幅度可达75%

    初创科技企业范围扩大。为了鼓励创业创新,财税部门去年明确创投企业和天使投资个人投向初创科技型企业可按投资额的70%抵扣应纳税所得额。

    当时初创科技型企业设定的标准是,从业人数不超过200人、资产总额和年销售收入均不超过3000万元等。此次财政部和税务总局将这一标准与前述小微企业保持一致,即从业人数不超过300人、资产总额和年销售收入均不超过5000万元,从而进一步扩大了创投企业和天使投资人享受投资抵扣优惠的投资对象范围。

2019年小微企业减税实操指南
发行时间:2019-02-15
网站编辑:未知者
  
来源:第一财经

    随着财政部、税务总局《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》、税务总局《关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》等各项政策法规的发布公告,2019年国家第一波2000亿元的减税红包已在派发途中,全国95%的纳税企业,约1795万家小微企业将享受到此轮优惠政策。

    增值税最高减税3.6万。增值税是中国第一大税种,20191120211231期间,财政部和税务总局提高免税标准:对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

    因此享受增值税免税有两大条件,一是增值税小规模纳税人,目前年应征增值税销售额500万元及以下可以登记为小规模纳税人,中国大部分企业都是增值税小规模纳税人。二是月销售额10万元以下(含10万),那么按季销售额为30万元及以下,这一标准较之前扩大3倍多。

    目前增值税小规模纳税人一般按销售额的3%来纳税,假设按免税的全年销售额峰值120万元计算,此前需要交税3.6万元,而新政后免税,减税达到3.6万元。

    企业所得税最高减税50万。企业所得税是中国第二大税种,20191120211231期间,我国对小型微利企业有所得税减半,这一减税政策力度再次升级。

    财政部、税务总局扩大了小型微利企业认定标准:小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

    由于小型微利企业所得税优惠实行超额累进优惠税率。即对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,实际税负为5%;超过100万元但不超过300万元的部分,实际税负10%

    此前年应纳税所得额为300万元(所得税优惠政策最高标准)的企业,不在小型微利企业范围之内,需要按25%的法定税率缴纳企业所得税75万元(300*25%=75万元),现在,如符合其他条件,仅需缴纳企业所得税25万元(100*5%+200*10%=25万元),最高减税50万元。

    地方税种减税最高减50%。财政部和税务总局明确,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

    同时,已经享受了原有地方税种优惠政策的增值税小规模纳税人,可以进一步享受本次普惠性税收减免政策,即两类政策可以叠加享受。

    以城镇土地使用税为例,根据现行法规对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。在此基础上,如果各省(自治区、直辖市)进一步对城镇土地使用税采取减征50%的措施,则最高减免幅度可达75%

    初创科技企业范围扩大。为了鼓励创业创新,财税部门去年明确创投企业和天使投资个人投向初创科技型企业可按投资额的70%抵扣应纳税所得额。

    当时初创科技型企业设定的标准是,从业人数不超过200人、资产总额和年销售收入均不超过3000万元等。此次财政部和税务总局将这一标准与前述小微企业保持一致,即从业人数不超过300人、资产总额和年销售收入均不超过5000万元,从而进一步扩大了创投企业和天使投资人享受投资抵扣优惠的投资对象范围。